【2026年版】RAV4後悔・やめとけ?7つの理由と失敗しない選び方

SUV・ファミリーカー購入ガイド

「450万円出して、本当に後悔しないか。」

RAV4を検討しているあなたは、おそらくその問いを何度も繰り返している。

世界で最も売れているSUVだ。リセールバリューは国産トップクラス。トヨタの信頼性は折り紙付き。それでも——買った後に「しまった」と思うオーナーが、確実に存在する。

俺——田中誠二は、RAV4を6時間借りて陣馬街道から和田峠を越えた。八王子の山道で、この車の「本質的な強さ」と「日常の不自由さ」の両方を、体で確認してきた。

その経験をもとに、後悔するポイントを正直に書く。

📋 この記事でわかること

  • ❌ RAV4で後悔する7つの理由(全幅・価格・燃費・内装ほか)
  • 💬 実際のオーナー体験談5選(みんカラ・価格.com参考再構成)
  • 🚗 陣馬街道・和田峠を走った著者の本音レポート
  • 📊 ハリアー・フォレスター・BMW X3との比較表
  • ✅ 買うべき人・やめるべき人の最終チェックリスト

※本記事にはプロモーションが含まれます。

  1. 📋 この記事の結論・要点まとめ
    1. あなたの車、いくらで売れるか知っていますか?
  2. ❌ RAV4で後悔する7つの理由
    1. ① 🚨 全幅1865mm——八王子の裏道で牙を剥く「巨体」
    2. ② 💰 新型は450万円から——「手頃なミドルSUV」の時代は終わった
    3. ③ ⛽ 燃費——ハイブリッドでも「重さの現実」は逃げられない
    4. ④ 🪑 内装の質感——「500万円の車」としての期待を裏切るケースがある
    5. ⑤ 📦 納期——「今すぐ乗れる」は幻想
    6. ⑥ 🔊 ロードノイズ——「野性的なエンジン音」は褒め言葉か、不満か
    7. ⑦ 📉 リセール依存の罠——「資産」として買うことの危うさ
  3. 😔 実際のオーナーはどう感じているか——体験談5選
    1. 💦 ① 『全幅だけは試乗で絶対に確認してほしかった。買ってから気づいても遅い』(40代男性・購入後7ヶ月)
    2. 💦 ② 『燃費の計算、もう少し真剣にやっておくべきだった』(50代男性・購入後1年2ヶ月)
    3. 💦 ③ 『500万円の内装か、と思う瞬間が、たまにある』(40代男性・購入後4ヶ月)
    4. 😊 ④ 『和田峠を越えた瞬間、この車の本気を見た気がした』(40代男性・購入後8ヶ月)
    5. 😊 ⑤ 『リセールの安心感が、維持費の不満を上回った』(50代男性・購入後1年)
  4. 📖 田中誠二の試乗レポート——陣馬街道・和田峠で、この車の本質を見た
    1. 🏢 サザンスカイタワーの地下で——「これは泥臭い道具だ」
    2. 🏔️ 陣馬街道・恩方付近——「レヴォーグには絶対にできない走りだった」
    3. 🚗 八王子市役所近くの十字路——「現実に引き戻された場面」
    4. ⛽ 16号沿いのENEOSで——「走る喜びの代償」
    5. 🔗 ちなみに、カーリースの「不公平」について別記事を書いた
  5. ✅ それでも「RAV4を選ぶべき」5つの理由
    1. ① 🏔️ 「どこへでも行ける」という確信——本物の走破性
    2. ② 💰 リセールバリュー——「乗り続けるほど差が出る」資産価値
    3. ③ 🛡️ トヨタの信頼性——「壊れない」という安心感の経済的価値
    4. ④ 🖥️ 新型6代目の装備——「SDV元年」の先進性
    5. ⑤ 🌍 「SUVらしいSUV」——デザインと存在感の唯一性
  6. 📊 競合車種との比較表
  7. 💴 維持費シミュレーション(年間・5年間)
    1. 次の車を決める前に、今の愛車の値段をサクッと確認しておきましょう
  8. ✅ RAV4を買うべき人・やめるべき人【最終結論】
    1. ✅ 今すぐRAV4を買うべき人
    2. ⏸️ 購入をやめるべき人・他車種を検討すべき人
    3. 自動車保険を見直して、維持費の後悔を減らす方法
  9. ❓ よくある質問(FAQ)
    1. Q1. RAV4とハリアー、結局どちらを選ぶべきですか?
    2. Q2. 新型6代目は旧型(5代目)と比べて買い得ですか?
    3. Q3. RAV4 PHEVは買いですか?600万円の価値はありますか?
    4. Q4. RAV4の全幅1865mmは本当に問題になりますか?
    5. Q5. RAV4の燃費は本当に悪いのですか?
  10. 📝 まとめ:RAV4の買い時は「用途と駐車環境」で決まる
  11. 📚 参考サイト・情報源

📋 この記事の結論・要点まとめ

項目 内容
💰 新型6代目の価格 HEV Adventure 450万円・HEV Z 490万円。ガソリン車廃止。支払総額は500万円超が現実
❌ 後悔しやすいポイント ①全幅1865mmの取り回し ②燃費(HEV実燃費13〜19km/L)③内装質感 ④価格高騰 ⑤納期長期化 ⑥ロードノイズ ⑦リセール依存の資産固定
✅ 向いている人 アウトドア・キャンプ用途がある・駐車環境に余裕がある・リセール重視で長期保有を考えている
⏸️ やめるべき人 旧市街・狭小駐車場・街乗りメイン・運転に不安がある家族がメインドライバーになる
🎯 田中の結論 「山を征服する高揚感は本物だ。だが、八王子の裏道でこの車幅を持て余した瞬間、『道具は用途で選べ』という当たり前の結論に戻ってくる」

あなたの車、いくらで売れるか知っていますか?

車を買い替えるとき、次の車の価格ばかりに目がいきがちですが、実は「今の車がいくらで売れるか」を知っているかどうかで、最終的な支払いは大きく変わります。

同じ車でも、売却価格次第で数十万円単位の差が出ることも珍しくありません。

しかもこの差は、相場を知らないまま商談に入ると、そのまま確定してしまうケースがほとんどです。

次の車の支払い総額は、買う前にほぼ決まっています。

本当に重要なのは「購入価格」ではなく実質負担(差額)です。

ディーラー下取りは相場より低くなることも多く、知らずに進めるとその差額を見逃してしまうこともあります。

つまり後悔しない車選びのためには、新しい車を決める前に「今の車の価値」を知っておくことが先決です。

1分で終わるので、あとで後悔する前に一度だけ確認しておくのがおすすめです。

💡 完全無料・最短1分・査定後の売却は任意

今の愛車の価値を無料で調べる

提供:車選びドットコム(全国の車買取業者に無料で査定依頼)

❌ RAV4で後悔する7つの理由

RAV4は「良い車」だ。それは間違いない。

だが「誰にとっても良い車」ではない。後悔するパターンには、明確な共通点がある。

① 🚨 全幅1865mm——八王子の裏道で牙を剥く「巨体」

❌ サイズで後悔するパターン

  • 全幅1865mm——一般的なマンション駐車パレット(1850mm)をオーバーする。契約前に必ず駐車場の幅を実測すること
  • 最小回転半径5.7m——コンパクトSUV(ヤリスクロス:5.3m)と比べてUターンや狭い交差点での取り回しが明確に重くなる
  • ボンネットの見切りの悪さ——着座位置が高い分、鼻先の感覚がつかみにくい。慣れるまでの期間は街中で神経を使う
  • ⚠️ 立体駐車場の高さ制限(1550mm・1600mm)に引っかかるケースがある。事前に確認必須

八王子市役所近くの狭い十字路で左折した時、ボンネットの端が見えにくくて自転車にヒヤリとした。

「これ、毎日この路地を通る人には、相当なストレスになるな」と直感した。

「みなみ野のスーパーの駐車場では、空いている端の枠をわざわざ選んで停めた。隣の車と自分の車の間隔が、頭の中でいつも計算されている。これが毎日続くなら——俺はストレスになると思う。」

— 田中誠二

② 💰 新型は450万円から——「手頃なミドルSUV」の時代は終わった

❌ 価格で後悔するパターン

  • 6代目FMCでガソリン車が廃止。エントリーモデル(Adventure HEV)が450万円——旧型ガソリン車(約300万円台)からのステージアップは約150万円
  • 上級グレード「Z」は490万円。パノラマムーンルーフ(14.3万円)を加えると500万円超が現実の支払総額になる
  • PHEV「Z」は600万円・「GR SPORT」は630万円——この価格帯ではレクサスRX/NXの認定中古車も選択肢に入る
  • ⚠️ 値引きがほぼゼロ——人気モデル・発売直後の生産枠制限で、交渉の余地は現時点で極めて限られている

旧型と新型の価格差は、装備の充実で説明できる部分もある。

だが「500万円近い車に値引きゼロ」という現実は、財布への打撃として正直に受け止めておく必要がある。

③ ⛽ 燃費——ハイブリッドでも「重さの現実」は逃げられない

❌ 燃費で後悔するパターン

  • HEVのWLTCモード燃費:21.4〜22.4km/L。実燃費は市街地13〜15km/L・高速17〜19km/Lが現実値
  • 車重1700kg超——この重さが燃費を押し下げる。ヤリスクロスHV(30.8km/L)との差は埋まらない
  • 旧型ガソリン車(2.0L)の実燃費は10〜13km/L程度——173円/Lのレギュラーで年間1万km走ると、ヤリスクロスHVとの燃料費差は年間3〜5万円になる
  • ⚠️ ガソリン価格高騰の影響を受けやすい車格。維持費計算は実燃費ベースで行うこと

陣馬街道を走った旧型ガソリン車で、16号沿いのENEOSで給油した時の燃費は約11km/Lだった。

レギュラー173円。ヤリスクロスHVの半分以下の燃費に、財布を締めた。

④ 🪑 内装の質感——「500万円の車」としての期待を裏切るケースがある

❌ 内装で後悔するパターン

  • ダッシュボード・ドアトリムにプラスチック感が残る——価格.comの新型オーナーレビューでも「500万近い金額であればもう少し内装に力を入れて欲しい」との声が複数
  • メーターパネルのプラスチック素材に静電気で埃が付きやすいという実使用上の不満も報告されている
  • 周囲カメラ表示ボタンの配置が運転席から遠い——UI設計の詰めの甘さが操作性に影響する
  • ⚠️ ハリアー・CX-5・BMW X3と並べた時、「価格なりの質感か」という問いに正直に答えられるかどうかを試乗で確認すること

⑤ 📦 納期——「今すぐ乗れる」は幻想

❌ 納期で後悔するパターン

  • HEVモデルで早くて4ヶ月・長いと8ヶ月以上。店舗によっては新規注文を受け付けられない状況も発生している
  • PHEVは生産開始(2026年3月)からさらに納期が読めない状態——車検残期間が1年を切っている人には文字通り「やめとけ」になるケースがある
  • ⚠️ 待っている間に今の車の車検が来て、余分な出費(10〜15万円)が発生するリスクを数字で計算しておくこと

⑥ 🔊 ロードノイズ——「野性的なエンジン音」は褒め言葉か、不満か

❌ 静粛性で後悔するパターン

  • 加速時のエンジン音が意外と野性的——山道では「迫力」になるが、高速巡航では「うるさい」と感じるオーナーも一定数いる
  • 新型6代目はボディ剛性強化・遮音材最適配置で改善されているが、完全な静粛性ではない——ハリアーやレヴォーグからの乗り換えでは差を感じやすい
  • ⚠️ 試乗は必ず高速道路を含むルートで行うこと——街乗りだけでは判断できない

⑦ 📉 リセール依存の罠——「資産」として買うことの危うさ

❌ リセール期待で後悔するパターン

  • 「3年後に8割残る」という期待は過去データ。6代目FMCで新型が出た直後、旧型の下落幅が拡大するリスクがある
  • 「リセールが高いから買う」という動機は、乗り続ける間の満足度不足を補えない——自分の用途で本当に必要かどうかが先だ
  • ⚠️ PHEVモデルのリセールは現時点では未知数——EV・PHEV市場の変化が中古価格に直結する

「RAV4のリセールバリューは本物だ。だが『金として持つ』感覚で買う車じゃない。500万円近い道具に求めるのは、まず毎日の満足感であるべきだ。リセールはその結果についてくるもので、理由にしてはいけない。」

— 田中誠二

😔 実際のオーナーはどう感じているか——体験談5選

※以下の体験談は、みんカラ・価格.com等のオーナーレビューを参考に再構成しています。
参考:みんカラ価格.com

💦 ① 『全幅だけは試乗で絶対に確認してほしかった。買ってから気づいても遅い』(40代男性・購入後7ヶ月)

カタログで「1865mm」という数字は見ていた。

でも数字って、実感が伴わないじゃないですか。「まあ、ハリアーと大差ないだろう」くらいに思っていたんですよね。

実際に自宅の駐車場に入れようとしたら、左側の壁まで40cmしかなかった。ドアを全開にできなくて、降りる時に毎回体をひねっている。

乗ってしまえば最高の車だと思ってます。荷室の広さ、走破性、全部満足。ただあの「毎朝の駐車場の憂鬱」だけは、買う前に現地で測っておけばよかった。今更どうにもならないんですけど。

💦 ② 『燃費の計算、もう少し真剣にやっておくべきだった』(50代男性・購入後1年2ヶ月)

前の車がハイオク仕様の輸入車だったので、「トヨタのハイブリッドに変えれば燃費は劇的に改善する」と思い込んでいたんです。

実際に乗り始めると、通勤メインの市街地走行では13〜14km/Lが現実で、カタログの22km/Lとはかけ離れた数字が並ぶ。

ガソリン価格がこれだけ上がっていると、毎回の給油で「あれ、前の車とそんなに変わらないな」という瞬間がある。

走りの満足感は本物だし、後悔しているわけじゃない。ただ「燃費が良くなって維持費が下がる」という期待を持って買うと、ギャップを感じるかもしれない。そこだけは正直に言っておきたい。

💦 ③ 『500万円の内装か、と思う瞬間が、たまにある』(40代男性・購入後4ヶ月)

新型を買いました。Zグレード、パノラマムーンルーフ付きで530万円超。

走りは文句なし。静粛性も想像より良かった。デザインも惚れ込んでいる。

ただ、メーターパネルのプラスチックに静電気で埃がベタッとつく。それを拭いた時に「あ、ここは500万円の素材じゃないな」と感じてしまう。

些細なことなんですよ、本当に。でも毎日乗っていると、その「些細なこと」が積み重なる。BMW X3やハリアーと並べて内装を見比べた人は、試乗前に一度その比較をやめた方が幸せかもしれません(笑)。

😊 ④ 『和田峠を越えた瞬間、この車の本気を見た気がした』(40代男性・購入後8ヶ月)

キャンプが趣味で、奥多摩や道志方面に月1〜2回は行きます。

雨上がりの未舗装路を走っていて、「前の車(ヴェゼル)だったら止まっていたな」という場面をRAV4は何事もなく通過した。

ダイナミックトルクベクタリングAWDが後輪をグイッと押し出す感覚——「あ、この車は本物だ」とハンドルを握りながら思った。

燃費はそれほど良くないし、街中では大きさを持て余すこともある。でもあの「どこへでも行ける全能感」のためだけに、この車を選んで正解だったと今でも思っています。

😊 ⑤ 『リセールの安心感が、維持費の不満を上回った』(50代男性・購入後1年)

正直、燃費も内装も、同価格帯の他社に劣る部分はある。

それでも買い替えの時に「売る価格」を計算した瞬間、RAV4の選択が正解だったと確信した。

ディーラーで「3年後の買い取り想定額」を出してもらったら、購入価格の75〜80%という数字が出た。他の候補に出していた数字より、30万円以上の差があった。

車を「資産」として考える人には、この安心感は他の車では代替できない。燃費の差額を毎年計算しても、リセール差額がそれを飲み込んでしまう。そういう車だと思っています。

💡 レヴォーグからSUVへの乗り換えを検討中の方はこちら

【2026年版】レヴォーグで後悔・やめとけ?ひどいと言われる7つの理由

📖 田中誠二の試乗レポート——陣馬街道・和田峠で、この車の本質を見た

田中誠二|40代・東京都多摩エリア在住

所有・試乗歴20年以上/15台以上:RX-7 FD3S(エンジンOH経験)、Z33フェアレディZ(2台・約7年)、レヴォーグVM型(5年)、BMW116i/118i 試乗、ヤリスクロス HV Z(現在所有)ほか

📌 今回の取材:トヨタレンタカー八王子駅南口店にてRAV4(50系・ガソリンGグレード)を約6時間・約70km借り出し。陣馬街道〜和田峠〜藤野〜大垂水峠(国道20号)のルートを走行。妻も助手席に同乗。

🏢 サザンスカイタワーの地下で——「これは泥臭い道具だ」

サザンスカイタワー八王子の地下駐車場で実車を見た瞬間、カタログのイメージが吹き飛んだ。

角張ったフェンダーの張り出し。ボディの塊感。「デカい、そして無骨だ」という感想が、言葉より先に体に来た。

運転席に座って最初に手が伸びたのは、ダイヤル式の走行モードセレクターと、エアコンのラバー製ダイヤルだ。

手袋をしていても操作できそうなゴツさ——「あ、これはお洒落SUVじゃなくて、ガチの野郎の道具だな」と確信した瞬間だった。

ハリアーがスーツを着た都市型SUVなら、RAV4は作業着を着た山岳型SUVだ。その違いを、乗る前から体で感じた。

🏔️ 陣馬街道・恩方付近——「レヴォーグには絶対にできない走りだった」

陣馬街道に入り、恩方付近の舗装が少し荒れたカーブに差し掛かった時だ。

路面の凹凸を「いなす」のではなく、強靭なボディとタイヤで「ねじ伏せて」進む感覚があった。

ダイナミックトルクベクタリングAWDが後ろからグイグイ押してくれる——背筋がゾクッとした。

レヴォーグは地面を這うような精密なコーナリングが持ち味だ。対してRAV4は、高い視点から路面を見下ろし、パワーで空間を支配するような豪快なコーナリングをする。

どちらが上かという話ではない。これは根本的に「別の乗り物」だ。

和田峠の入り口付近の砂利道。ヤリスクロスなら慎重になる段差も、RAV4は「何事もなかったかのように」通過した。この瞬間に「山を征服する全能感」という言葉の意味を、初めて体で理解した。

🚗 八王子市役所近くの十字路——「現実に引き戻された場面」

高揚感は、市街地に戻った瞬間に別の感情に変わった。

八王子市役所近くの狭い十字路。左折しようとした時、ボンネットの端が見えにくく、死角から来る自転車にヒヤッとした。

「あ、これ、街中では常にこの巨体を意識しなきゃいけないんだな」——現実に引き戻された場面だった。

みなみ野の大型スーパーの駐車場では、隣の車との間隔が気になって、遠くの空いている端の枠をわざわざ選んで停めた。

助手席の妻は言った。「視界が高くて見晴らしはいいけど、やっぱり大きすぎて私は運転したくないわ。でも荷物がたくさん載りそうだから、コストコへ行くには最高ね」。

妻が「運転したくない」と言った車は、今の我が家では選択肢から外れる。それが現実だ。

⛽ 16号沿いのENEOSで——「走る喜びの代償」

返却前に16号沿いのENEOSで給油した。レギュラー173円。燃費は約11km/Lだった。

レヴォーグのハイオクに比べればマシだ。だがヤリスクロスHVの半分以下という数字は、財布を締める理由として十分だった。

ディーラーの駐車場に返却して、外から車体を眺めながら一本吸った。

「この車が本領を発揮するのは、あきる野や奥多摩のような場所だ。多摩エリアの日常使いで持て余す場面は、確実にある」。

自分には「キャンプが趣味の佐藤みたいな知人」のための車だと思った。俺が毎日乗りたいかと言われると——正直、違う。

ただ、これだけは断言できる。山道を攻めた時の高揚感は本物だ。この車でなければ行けない場所がある、という確信を、和田峠で得た。それだけでこの6時間は価値があった。

🔗 ちなみに、カーリースの「不公平」について別記事を書いた

  • 🚗 試乗のため、俺自身も長年カーリースを契約してきた当事者
  • 😟 月の走行距離が200km〜2,000kmまで、月ごとの差が激しい使い方
  • 💥 「乗ってない月も満額引き落とし」の違和感が、ずっと引っかかっていた
  • 💡 その違和感を一本の記事にまとめた

ここまで車種の話をしてきたが、正直なところ「車の持ち方」そのものについて、もう少し書いておきたいことがある。

俺は試乗記事を書くために、これまでカーリースとレンタカーを何度も契約してきた当事者だ。

その中でずっと引っかかっていたのが、カーリースの「走行距離制限」の不公平さだった。

走りすぎたらペナルティ。でも、走らなかった月の料金は1円も下がらない。

ある月、仕事が立て込んで車にほとんど乗れなかったことがあった。

それでも月額は、きっちり満額引き落とされた

契約書通りなのはわかっている。でもこれ、正直、おかしくないか?

俺はどうにも納得できなかった。

レンタカーなら「使った分だけ」が当たり前なのに、リースになると突然「使わなくても満額」になる。

在宅ワーク中心の人・セカンドカーとして使っている人・週末しか乗らない人は、気づかないうちに「使っていない分」を満額で払い続けている。

この違和感を一本の記事にまとめた。車の持ち方を考える材料になると思う。

✅ それでも「RAV4を選ぶべき」5つの理由

後悔ポイントを正直に書いた。次は逆側を書く。

RAV4が世界で最も売れているSUVである理由は、確実に存在する。

① 🏔️ 「どこへでも行ける」という確信——本物の走破性

✅ 走破性の具体的な強み

  • ダイナミックトルクベクタリングAWD——前後だけでなく左右の駆動力配分を独立制御。雨上がりの泥道・砂利道でも安定した走行を実現する
  • 最低地上高200mm(Adventure “OFFROAD package Ⅱ”)——一般乗用車の基準(90mm)の2倍以上。悪路での腹打ちリスクが根本的に違う
  • 走行モードセレクター(ノーマル・スポーツ・エコ・泥・砂・岩・雪)——路面状況に合わせたモード切替が、アウトドア用途での安心感を一段引き上げる
  • 荷室容量580L(HEV:490L)——キャンプ道具・ベビーカー・大型スポーツ用品を積んでも余裕がある

和田峠の入り口付近の砂利道を、RAV4は「何事もなかったかのように」通過した。

「この車でなければ来られなかった」という場所が、確実に存在する。その全能感に価値を見出せる人には、RAV4以外の選択肢はほぼない。

② 💰 リセールバリュー——「乗り続けるほど差が出る」資産価値

✅ リセールの具体的な強み

  • 3年後の残価率75〜80%は国産SUVトップクラス——同価格帯のハリアー・フォレスターと比べても、下落幅が小さい傾向がある
  • 海外需要が旺盛——世界販売台数トップクラスの知名度が、国内中古市場の価格を下支えする構造になっている
  • 燃費差額をリセール差額が上回る計算が成立しやすい——年間1万km・5年保有で比較すると、燃費の劣位をリセールの優位が補って余りあるケースが多い

「レヴォーグVM4の売却価格は悪くなかった。だがRAV4は別格だという話は、複数のディーラーから聞いた。『3年乗っても新車価格の8割残る』という安心感は、もはや車というより金(ゴールド)に近い感覚だ。ただ——それを『理由』にして買うのは危うい、とも思っている。」

— 田中誠二

③ 🛡️ トヨタの信頼性——「壊れない」という安心感の経済的価値

✅ 信頼性の具体的な強み

  • トヨタハイブリッドシステムの実績——プリウス初代から30年近い開発・改良の蓄積。突発的な高額修理リスクが輸入車・他社と比べて低い
  • 全国のトヨタディーラー網——旅先・遠征先でのトラブル時にも対応拠点が見つかりやすい。アウトドア用途との相性が良い
  • FD3SやBMWの維持費を経験した身から言うと——「壊れない車」の維持費節減効果は、燃費差よりも大きくなるケースがある

④ 🖥️ 新型6代目の装備——「SDV元年」の先進性

✅ 新型ならではの装備強化

  • ソフトウェアプラットフォーム「Arene」初搭載——購入後もOTAアップデートで機能進化する「育つ車」としての設計が盛り込まれた
  • 進化したToyota Safety Sense——カメラ・レーダー性能の向上で検知範囲が拡大。先代比で安全性能が明確に上がっている
  • 全車ドラレコ標準装備——別途購入・取り付けの手間とコストが不要
  • ボディ剛性強化・遮音材最適配置——先代比でロードノイズが低減。静粛性の改善は実際のオーナーレビューでも評価されている

⑤ 🌍 「SUVらしいSUV」——デザインと存在感の唯一性

✅ デザイン・キャラクターの強み

  • 新型ハンマーヘッドデザイン——都市型SUVが増えるなか、RAV4だけが持つ「泥臭い本格SUV」のキャラクターを6代目でも維持している
  • ハリアーが「都会的な洗練」なら、RAV4は「野性的な道具感」——この差は試乗で体が判断する。どちらに惹かれるかは個人の価値観だが、混同して選ぶと後悔する
  • PHEVモデル(329馬力・EV航続150km)の登場——キャンプ地での外部給電・電気代節減・圧倒的なパワー感を一台で実現する選択肢が加わった

📊 競合車種との比較表

RAV4を検討しているなら、最低でも以下の4車種とは比較しておくべきだ。

車種 価格帯 実燃費目安 特徴 向いている人
RAV4 HEV Adventure 450〜490万円 13〜19km/L 本格AWD・荷室580L・リセール最強・SDV対応 アウトドア・キャンプ・リセール重視・駐車環境に余裕がある人
トヨタ ハリアー HEV 430〜520万円 15〜20km/L 上質な内装・都市型デザイン・静粛性が高い 内装質感・街乗り快適性・都会的なスタイルを重視する人
スバル フォレスター 330〜390万円 13〜17km/L 視界の広さ・アイサイト・悪路性能・価格の手頃さ 予算を抑えたい・視界と安全性を優先する人
マツダ CX-5 XD 340〜430万円 15〜20km/L 内装質感・魂動デザイン・ディーゼルの長距離燃費 走りと質感にこだわる・長距離多用・価格と内装を両立したい人
BMW X3 xDrive20i 620〜720万円 12〜16km/L 走行質感・内装の圧倒的な差・ブランド価値・ステアリングの精度 走りと内装を妥協したくない・維持費も含めた総コストを許容できる人

📌 田中の比較まとめ

  • 📌 アウトドア・走破性・リセールならRAV4が頭一つ抜けている。この3点が揃う車は国産にない
  • 📌 内装質感・街乗り快適性を重視するならハリアーが上。同じトヨタで迷うならまずここで分かれる
  • 📌 予算を抑えたい・視界と安全性を優先するならフォレスターが現実的な選択肢になる
  • 📌 走りの質感を妥協したくないなら、BMW X3と並べて一度試乗することをすすめる。130万円以上の差が毎日の走りで感じる差に見合うかどうか、体で判断してほしい

「BMW X3と並べると、ステアリングの精度と内装の差は正直に感じる。だが130万円の差を『走りの質感』だけで埋められるかという話だ。アウトドアに本格的に使うなら、RAV4の走破性はX3では代替できない。用途が違う車だと思っている。」

— 田中誠二

💴 維持費シミュレーション(年間・5年間)

「450万円の車を買う」という判断は、購入価格だけでは完結しない。

5年間の総支出で比較してから、ハンコを押すかどうかを判断してほしい。

費目 RAV4 HEV(年間) ハリアー HEV(年間) BMW X3(年間)
燃料費
(年1万km・173円/L)
約10〜13万円
(実燃費15km/L想定)
約9〜11万円
(実燃費17km/L想定)
約14〜18万円
(ハイオク185円・14km/L想定)
自動車税 約3.7万円
(2500cc・HEVエコカー減税)
約3.7万円 約5.8万円
(2000cc・輸入車)
車検・点検費用
(2年毎平均)
約7〜10万円 約7〜10万円 約15〜25万円
(ディーラー整備)
任意保険 約8〜12万円 約8〜12万円 約10〜16万円
年間維持費合計(目安) 約29〜38万円 約28〜36万円 約45〜64万円
5年間総維持費(目安) 約145〜190万円 約140〜180万円 約225〜320万円

⚠️ 維持費計算で見落としやすいポイント

  • 📌 RAV4とハリアーの年間維持費差は1〜2万円程度——燃費の差より購入価格・リセール差額で総コストが変わる
  • 📌 BMW X3は5年で維持費だけで80〜130万円の差が出る——走りの質感への対価として納得できるかどうかが判断軸
  • 📌 ガソリン価格は変動する——173円/Lで計算しているが、200円超が続くシナリオでは燃費差の影響が大きくなる
  • 📌 アウトドア用途で年間走行距離が増える場合、燃費差の影響は想定より大きくなることを念頭に置くこと

次の車を決める前に、今の愛車の値段をサクッと確認しておきましょう

新しい車を検討している段階でも、今乗っている車の買取相場を知っておくと、次の判断がグッと楽になります。

ディーラーの下取り額が妥当なのか?もっと高く売れる方法はないのか?

相場を知らないまま商談に入ると、「こんなもんか」と思って数十万円も損するケースも珍しくありません。

スマホで数分、無料で今の愛車のだいたいの金額を調べませんか?

💡 完全無料・最短1分・しつこい営業なし

今の愛車の買取相場を無料でチェック

提供:車選びドットコム(全国の車買取業者に無料で査定依頼)

✅ RAV4を買うべき人・やめるべき人【最終結論】

✅ 今すぐRAV4を買うべき人

✅ 以下に3つ以上当てはまるなら「買う」が正解

  • キャンプ・登山・アウトドアが趣味で、月1回以上悪路を走る機会がある
  • 駐車場の幅が1900mm以上確保できている——全幅1865mmを余裕をもって収められる環境があること
  • 3〜5年後の売却・乗り換えを視野に入れており、リセールバリューを資産として評価している
  • 家族全員がメインドライバーにならず、運転に慣れた人間が主に乗る
  • ハリアー・フォレスターと比較試乗した上で「RAV4の道具感」に惹かれた
  • 納期4〜8ヶ月を許容できる車検・乗り換えタイミングがある

⏸️ 購入をやめるべき人・他車種を検討すべき人

⏸️ 以下に2つ以上当てはまるなら「再検討」が正解

  • 📌 旧市街・狭小路地・幅1850mm以下の駐車場が生活圏にある——全幅1865mmは毎日のストレスになる
  • 📌 妻・家族がメインドライバーになる予定で、運転に不安がある——視界は良いが、取り回しの重さは慣れが必要
  • 📌 アウトドア用途がなく、通勤・買い物・送り迎えが主な用途——走破性への対価を日常使いで回収できない
  • 📌 内装の質感・静粛性を500万円相応のレベルで求めている——ハリアーかBMW X3を比較試乗してから判断すること
  • 📌 車検残期間が1年以内で、納期4〜8ヶ月を待てない状況にある——車検を通してから改めて検討するか、在庫のある他車種を優先すること

判断基準はシンプルだ——「自分の生活圏と用途」にRAV4の本質が合っているかどうか。

山道での全能感を毎月体感できる人と、八王子の裏道でこの車幅を毎日持て余す人では、同じ車でも答えが180度変わる。

💡 SUV選び全体の判断軸を確認したい方はこちら

【2026年版】子育てにSUVでは後悔する?7つの理由と失敗しない選び方

自動車保険を見直して、維持費の後悔を減らす方法

正直、維持費がきついと感じているなら「この車が悪い」のではなく、自動車保険の契約が昔のままになっている可能性があります。

とはいえ、忙しい中で保険証券を引っ張り出して、何社も見積もりを取り直すのは現実的ではありませんよね。

スマホさえあれば手元に書類がなくても申し込みが完了し、最短5分ほどで複数社の保険料の目安が分かります。

「今より高いか安いか」だけでも把握しておけば、次の更新や乗り換えでの後悔をかなり減らせます。

一括見積もりの性質上、選んだ会社によっては確認の連絡が入ることがあります。申し込み画面の要望欄に「まずはメールで連絡希望」と書いておけば、ある程度コントロールも可能です。

💡 自動車保険の保険料を比較したい方はこちら

無料の自動車保険一括見積もりサービス「インズウェブ」

提供:インズウェブ(SBIホールディングス)

❓ よくある質問(FAQ)

Q1. RAV4とハリアー、結局どちらを選ぶべきですか?

「何に使うか」で答えが変わる。

アウトドア・キャンプ・悪路走行が用途にあるならRAV4が明確に上だ。走破性・荷室・AWD性能のどれをとってもハリアーとは設計思想が違う。

街乗りメイン・内装質感・静粛性を重視するならハリアーの方が満足度が高い可能性がある。価格帯が近いだけに、用途を決めずに「なんとなくRAV4」で選ぶと後悔しやすい。

試乗は必ず両方やること。カタログの数字では判断できない「キャラクターの違い」が、乗った瞬間に体でわかる。

Q2. 新型6代目は旧型(5代目)と比べて買い得ですか?

装備の充実度で見れば新型が上だ。ボディ剛性・静粛性・安全装備・SDV対応——旧型との差は明確にある。

ただし価格差は大きい。旧型ガソリン車(300万円台)から新型HEVエントリー(450万円)への価格上昇は約150万円。装備充実分を差し引いても、実質的な値上がりは無視できない。

旧型の認定中古車(走行距離が少ない5代目)と新型を比較するのも一つの手だ。リセール・維持費・予算のバランスで判断してほしい。

Q3. RAV4 PHEVは買いですか?600万円の価値はありますか?

「キャンプ地での外部給電が必要か」「EV航続150kmを毎日使えるか」の2点で判断してほしい。

この2点がYESなら、PHEV(600万円)は合理的な選択肢になる。システム出力324ps・EV走行コスト削減・アウトドアでの電源確保——この3点が揃う車は国産には他にない。

ただし納期はHEVよりさらに読めない状況だ。車検タイミングとの兼ね合いを必ず計算してから契約すること。

Q4. RAV4の全幅1865mmは本当に問題になりますか?

「住んでいる場所と駐車環境による」というのが正直な答えだ。

一般的なマンション駐車パレット(1850mm)はオーバーする。狭い路地が多い旧市街・住宅密集地では、毎日の取り回しでストレスが積み重なるケースがある。

逆に郊外・戸建て・広い駐車場が前提なら、大きさを体感する場面は限られる。購入前に自宅駐車場・よく使うスーパーの駐車場・通勤ルートの狭い道を、現車のサイズを意識しながら確認することをすすめる。

Q5. RAV4の燃費は本当に悪いのですか?

「悪い」ではなく「期待値との乖離が大きい」というのが正確な表現だ。

HEVのWLTCモード燃費22km/L前後に対し、市街地メインの実燃費は13〜15km/L程度になるケースが多い。車重1700kg超のミドルSUVとしては標準的な数字だが、「ハイブリッドだから燃費は気にしない」という期待は裏切られる。

ガソリン価格173円/Lで年間1万km走る場合、実燃費15km/L想定で年間燃料費は約11.5万円。フォレスター(13km/L)と比べれば優位だが、ヤリスクロスHV(30km/L超)との差は埋まらない。用途に合った車格で選ぶことが先決だ。

💡 SUV全体の選び方・後悔しないポイントはこちら

【2026年版】子育てにSUVでは後悔する?7つの理由と失敗しない選び方

📝 まとめ:RAV4の買い時は「用途と駐車環境」で決まる

📋 この記事のポイントまとめ

  • 💰 新型6代目(2025年12月発売)はガソリン車廃止・HEVエントリー450万円〜。支払総額500万円超が現実
  • ❌ 後悔しやすい7点:全幅1865mm・価格高騰・実燃費13〜15km/L・内装質感・納期4〜8ヶ月・ロードノイズ・リセール依存
  • 🏔️ 本領は山道・悪路・アウトドア。和田峠の砂利道を「何事もなく」通過する走破性は、国産SUVで代替できない
  • 🚗 街中では全幅の巨体を意識し続ける。八王子の裏道・狭小駐車場では毎日ストレスになるケースがある
  • 💰 リセール75〜80%は国産SUVトップ水準。ただし「リセールのために買う」のは本末転倒——用途で選ぶことが先決
  • 📊 ハリアーと迷うなら「アウトドアか街乗りか」で即決できる。BMW X3と迷うなら維持費差(5年で80〜130万円)を計算してから
  • 🎯 田中の結論:「山を征服する高揚感は本物。だが八王子の裏道でこの車幅を持て余した瞬間、道具は用途で選べという当たり前の結論に戻ってくる」

✅ 後悔しない購入のための3ステップ

  • ステップ1:自宅駐車場の幅を実測する——全幅1865mmが収まるか、ドアの開閉に支障がないかを現地で確認する
  • ステップ2:悪路・山道を含むルートで試乗する——街乗りだけでは走破性の本領を確認できない。RAV4の価値は荒れた路面で初めてわかる
  • ステップ3:ハリアーと乗り比べてから決める——価格帯が近い分、「なんとなく」で選ぶと後悔しやすい。キャラクターの違いを体で確認してからハンコを押すこと

判断基準はシンプルだ——「自分の生活圏と用途」にRAV4の本質が合っているかどうか。

その答えは、陣馬街道を走った6時間と、みなみ野のスーパーの駐車場で端の枠を選んだ瞬間に、俺の中でははっきり出た。

📚 参考サイト・情報源

本記事の執筆にあたり、以下のサイトを参考にしました。

※本記事のデータは、トヨタ自動車カタログ値・みんカラ・価格.com等のレビューサイト分析・当サイト独自調査(2026年5月実施)に基づきます。燃費・維持費は走行条件・個人差により異なります。

田中誠二

田中誠二

40代・東京都多摩エリア在住。輸入車と国産スポーツカーを20年以上乗り継ぐ車愛好家。RX-7 FD3S(エンジンOH経験)・Z33フェアレディZ(2台・約7年)・レヴォーグVM型(5年)など15台以上の所有・試乗歴。現在はヤリスクロス HV Z(2026年1月購入)を多摩エリアで日常使い中。「後悔しない車選び」をテーマに、実体験ベースの情報を発信。

▶ 運営者情報を見る